Яндекс.Метрика

В День Победы техника Volat на главных площадях

9 мая 2015 года на проспекте Машерова в Минске и на Красной площади в Москве традиционно можно было увидеть технику Volat в составе колонн военной техники.

Техника Volat постоянный участник парада в Москве. В этом году зрителям парада были продемонстрированы подвижная пусковая установка межконтинентального баллистического комплекса «Ярс» на шасси МЗКТ-79221 и оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М», на базе шасси МЗКТ-7930.

Тем временем в Минске была впервые продемонстрирована главная белорусская военная новинка – реактивная система залпового огня большой дальности «Полонез» на базе шасси МЗКТ-7930-300. Шасси успешно прошло тяжёлые полевые испытания, и было выбрано для размещения самого современного вооружения российских оборонных предприятий. Именно на базе шасси семейства МЗКТ-7930 размещается оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер», береговые противокорабельные комплексы «Бал-Э», «Берег» и «Бастион», антенные посты зенитно-ракетного комплекса С-400 и множество других систем. Ключевой особенностью данного шасси является автоматическая коробка передач МЗКТ нового поколения.

Впервые на параде была показана новинка ОАО «МЗКТ» специальная бронированная машина «Лис-ПМ». В параде принимали участие автомобили, оснащённые 12,7‑мм пулемётом НСВ и 30‑мм гранатометом АГ‑17. СБМ «Лис-ПМ» рассчитана на перевозку до 10 человек по дорогам всех категорий и бездорожью и предназначена для использования в качестве оперативно-служебной, служебно-тактической и транспортной машины для нужд Министерства Обороны. Для максимальной безопасности личного состава при выполнении поставленных боевых задач автомобиль оборудован бронёй 5 класса. При запасе хода в 900 км., «Лис-ПМ» способен развивать скорость до 120 км/ч.

На ежегодном параде в честь Дня Победы демонстрируется самые современные и передовые технологии, принятые на вооружение ВС РБ. Volat демонстрирует не только проверенную временем и хорошо зарекомендовавшую себя технику, но и разрабатывает новые модели, внедряя отечественные и мировые передовые технологии автомобилестроения.

Фото по теме