ОАО «МЗКТ» ПРЕДСТАВИЛ НОВЕЙШИЕ РАЗРАБОТКИ НА ВЫСТАВКЕ «НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. БЕЛАРУСЬ-2026»

ОАО «МЗКТ» ПРЕДСТАВИЛ НОВЕЙШИЕ РАЗРАБОТКИ НА ВЫСТАВКЕ «НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. БЕЛАРУСЬ-2026» ОАО «МЗКТ» приняло участие в III Международной выставке индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2026», которая проходила с 17 по 19 июня в Минском международном выставочном центре «БелЭкспо».






На открытой площадке были представлены три модели специальной техники:

  • Новое колесное шасси МЗКТ-690400-010 – полноприводное шасси с колесной формулой 6х6, оснащенная цельносварной бронированной кабиной с подвесным полом и противоосколочным подбоем, а также протектированными топливными баками. Универсальная платформа предназначена для размещения различных комплексов и систем вооружения, а компактная кабина и рама с низкой высотой способствуют минимизации высотной заметности изделия и облегчают его маскировку. Регулируемая гидропневматическая подвеска, позволяющая изменять клиренс от 200 до 550 мм, обеспечивает снижение высоты изделия для возможности авиатранспортировки с оборудованием. Шасси оснащено двигателем мощностью 312 л.с., гидромеханической КПП собственного производства, бескамерными шинами 14.00R20 с системой Run-Flat, автоматической системой регулировки давления в шинах, а также комплексом видеонаблюдения для движения в любых условиях.
  • Обновленный легкобронированный автомобиль (ЛБА) МЗКТ-490100-011 А – мобильная платформа, предназначенная для выполнения специальных задач. Техника рассчитана на размещение двух стрелковых расчетов с автоматическими гранатометами АГС-17 с боекомплектом в обитаемом отсеке, обеспечивая оперативно-тактическую и боевую работу по всем типам дорог и разведанной местности. В качестве базовой модели выбрано проверенное временем серийное изделие ЛБА 490100-011;
  • Бронетранспортер МЗКТ-690003-021 (V-2) – полноприводная четырехосная бронированная боевая машина, созданная для переброски личного состава к местам ведения боевых задач, проведения спецопераций и обеспечения огневой поддержки личного состава в бою, а также способная обеспечить форсирование различных водных преград.
Участие в выставке и проведенные деловые встречи позволили укрепить отношения с партнерами и заказчиками, обменяться опытом и наладить новые связи. Предприятие продемонстрировало новинки и в очередной раз подтвердило статус ОАО «МЗКТ» как ведущего машиностроительного предприятия страны, вносящего весомый вклад в обеспечение национальной безопасности Республики Беларуси.

Фото по теме