Яндекс.Метрика

Итоги выставки "Milex-2019"

С 15 по 18 мая в культурно-спортивном комплексе «Минск-Арена» прошла 9-я Международная выставка вооружения и военной техники MILEX-2019.

В крупнейшем военном форуме восточноевропейского региона приняли участие представители 35 стран, а разработки представили около 170 отечественных и зарубежных организаций, производственных и торговых компаний, научных заведений. Самые масштабные экспозиции развернули Беларусь (около 100 экспонентов), Россия (более 40 предприятий), Казахстан (7 оборонных компаний) и Китай (3 компании). Впервые в выставке приняли участие компании из Сербии и Южно-Африканской Республики, а также Министерство оборонной промышленности Азербайджанской Республики. Отдельным стендом были представлены возможности государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности.

ОАО «МЗКТ» продемонстрировало посетителям выставки автопоезд в составе седельного тягача МЗКТ-741351, полуприцепа МЗКТ-999421 и прицепа МЗКТ-837211 для перевозки тяжелой гусеничной и колесной техники; бортовой автомобиль семейства многоцелевых унифицированных автомобилей МЗКТ-500200-010 с обновленным экстерьером кабины; легкобронированный автомобиль МЗКТ-490100-117 с боевым функциональным модулем. Автомобили VOLAT принимали участие в том числе и в составе военной техники таких производителей как КБ Радар, АГАТ-системы управления, ЗАО «ЦНИП» и др. Предприятием «ОКБ ТСП» было представлено новое корпусное шасси МЗКТ-692250 с колесной формулой 8х8, предназначенное для монтажа и транспортировки новейшего зенитно-ракетного комплекса «Бук-МБЗК».

Под открытым небом гостей площадки МЗКТ встречали представители исторического клуба «Волат» в традиционных костюмах эпохи средневековья, для посетителей организовали реконструкцию воинских поединков, а также угощали настоящей медовухой. Каждый смог унести с собой не только яркие впечатления, но и небольшие сувениры – памятные монеты с изображением логотипа VOLAT и названием выставки для всех желающих чеканили на собственном «монетном дворе».

Стенд VOLAT посетили высокопоставленные лица Республики Беларусь: председатель Государственного военно-промышленного комитета Роман Головченко, Государственный секретарь Совета Безопасности Станислав Зась, премьер-министр Сергей Румас, бывший генеральный директор ОАО «МЗКТ» и Министр промышленности, ныне помощник Президента Виталий Вовк – а также многочисленные зарубежные делегации. Обсуждались как текущие проекты, так и возможности будущего сотрудничества.

Фото по теме